Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)

Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК) как эффективный метод восстановительной медицины

 

Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)

Лазерные технологии применяются в медицине с целью лечения и профилактики заболеваний органов различных систем. Лазеротерапия оказывает лечебное действие, восстанавливая обменные процессы, улучшая кровообращение в патологических очагах. Она способствует заживлению ран и повышает иммунитет.

Внутривенная лазерная терапия (или ВЛОК) крови осуществляется путем введения в вену светодиода. При этом лазерный луч стабильно воздействует непосредственно на кровь, обеспечивая поглощение оптимального количества энергии.

Механизм действия этой методики заключается в том, что при попадании луча в кровоток происходит изменение заряда элементов крови. Во время воздействия лазера меняется структура веществ и активируется процесс регенерации тканей. После процедуры молекулы возвращаются в прежнее состояние. Таким образом, лазерное освечивание крови уменьшает вязкость крови, улучшает характеристики ее состава и наполняет кислородом.

 

Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) оказывает одновременно несколько положительных действий:

  • улучшение микроциркуляции и расширение сосудов;
  • обезболивание и снятие воспалительного процесса;
  • нормализация белкового, липидного обмена;
  • восстановление внутриклеточного баланса;
  • повышение уровня иммуноглобулина в сыворотке крови;
  • стимуляция иммунной системы и снижение токсичности веществ;
  • улучшение транспортной функции крови;
  • повышение сопротивляемости организма к различным инфекциям.

Это далеко не все положительные свойства процедуры. Ее можно проводить практически при любом системном заболевании или с целью профилактики. Эта методика комбинируется с другими терапевтическими мероприятиями и является дополнительной.

Проведение этой процедуры полностью безболезненно и безопасно для пациента. Применение терапии помогает ускорить лечение различных заболеваний и предупредить их осложнения.

 

 

 

 

В комплексном лечении процедура внутривенного лазерного освечивания крови (ВЛОК) применяется:

  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    в хирургии — при гнойно-воспалительных заболеваниях, для улучшения заживления ожогов, отморожений, трофических язв, при поражении сосудов, флебитах и артериитах;
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    при ЛОР-болезнях — в случае гайморита, синусита, тонзиллита, фарингита и вазомоторного ринита, при нейросенсорной тугоухости;
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    в акушерстве и гинекологии — при хронических воспалительных заболеваниях, в качестве комплексной терапии доброкачественных образований матки, при воспалении органов малого таза и бесплодии, эндометриозе, при поздних токсикозах и для профилактики послеоперационных осложнений;
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    в эндокринологии — при диабетической ангиопатии, ретинопатии или нефропатии, при аутоиммунном тиреоидите и гипотиреозе;
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    в терапии — в период ремиссии хронических заболеваний. При заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии, ишемической болезни сердца, состояниях после инфаркта миокарда;
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    в неврологии — при хронических заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата, в период восстановления после травм и инсультов, для терапии астенизации и невроза, для снятия болевого синдрома в случае воспаления нерва, при корешковом синдроме, мигрени и ВСД;
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    в гастроэнтерологии — при гастритах, язвенной болезни желудка и кишечника, холециститах и панкреатитах, гепатитах и циррозе печени;
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    в дерматологии — совместно с неинвазивными лазерными методиками — при аутоиммунных поражениях кожи, нейродермитах, дерматофитиях, рецидивирующей герпесной инфекции, аллергическом дерматозе, псориазе, плоском лишае, атопическом дерматите;
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    в урологии — при пиелонефритах, почечной недостаточности, простатите хронической формы, уретрите, пиелонефрите и гломерулонефрите и других воспалениях мочевыводящей системы;
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    в стоматологии лазерная терапия может помочь в комплексном лечении пародонтита и других гнойно-воспалительных процессов этой области.
  • Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)
    при заболеваниях легких, таких как туберкулез, бронхит и пневмония, бронхиальная астма;

Является безопасным, высокоэффективным методом лечения и профилактики заболеваний, вызванных вирусной инфекцией и её последствиями, в качестве средства профилактики и лечебного фактора, предотвращая развитие фиброза лёгких, в том числе при новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

 

Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК)

В настоящее время ЛРЦ в д. Голубое ФНКЦ МРиК ФМБА России предоставляет возможность широкого применения лазеролечения в условиях отделения физиотерапии, а также вновь открытого кабинета ВЛОК с целью лечения и профилактики различных заболеваний с помощью АППАРАТА ЛАЗМИК-ВЛОК В КОМПЛЕКТАЦИИ ВЛОК+УФО.

Опыт нашей работы показывает высокую эффективность и безопасность данной методики. Применяется специализированный аппарат для проведения процедур внутривенного облучения крови, в комплектацию включены излучающие головки красного и УФ диапазонов. Лазерное излучение красного спектра (головка КЛ-ВЛОК) широко применяется для проведения процедур ВЛОК во всех областях медицины.

В большинстве методик ВЛОК рекомендуется чередовать через день освечивание головками красного и УФ спектров , что позволяет лучше стимулировать иммунитет, улучшать трофическое обеспечение тканей и повышать эффективность процедур лазерного облучения крови.

 

Специальной подготовки перед процедурой не требуется, однако перед курсом лазерной терапии нужно побеседовать со специалистом, подобрать необходимый режим и длительность курса.

Как и любая другая физиотерапия, ВЛОК в клинике может проводиться амбулаторно, то есть пациент посещает процедуру и после нее может вернуться к обычной жизни. Сеанс длится от 3 до 20 минут, в зависимости от используемого спектра. Количество сеансов — от 3 до 10 за курс, ежедневно или через день.

Записаться на консультацию можно по телефону +7 (495) 240-87-79
Прием ведет врач-невролог, к.м.н., Александрова Наталья Александровна.