В Кремле состоялось награждение победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр

26 апреля руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова приняла участие в торжественной церемонии вручения государственных наград победителям и призерам XXIV зимних Олимпийских игр в г. Пекине и Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в г. Ханты-Мансийске*, состоявшейся в Кремле.

Награды победителям зимних Олимпийских игр и Зимних Игр Паралимпийцев лично вручил Президент Российской Федерации Владимир Путин. За высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на XXIV Олимпийских зимних играх 2022 г. в городе Пекине золотые медалисты награждены Орденом Александра Невского, Орденами почета и Орденами Дружбы.

Серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр награды вручили Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени присвоены серебряным призерам, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени бронзовым соответственно.

Медицинское и медико-биологическое сопровождение спортсменов сборных команд Российской Федерации на Олимпийских и Паралимпийских играх на протяжении более 11 лет обеспечивают специалисты Федерального медико-биологического агентства.

«В обеспечении Игр приняло участие 50 медицинских специалистов ФМБА России – врачей, массажистов и психологов, 36 из которых выезжало непосредственно с командами. За период проведения Олимпийских игр в Пекине к медикам обратились 854 спортсмена и сопровождающих лиц, 131 обращение поступило за психологической помощью, 515 – к массажистам. Зимняя Олимпиада отличается значительным снижением травматизма, что связано с проведенной работой по восстановлению и лечению травмированных спортсменов на предолимпийском этапе подготовки. От всей души поздравляю всех спортсменов с успешными выступлениями и благодарю команду медиков, которые приложили невероятные усилия для обеспечения спортсменов в такой сложный эпидемиологический период» — отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

«Дорогие паралимпийцы! ФМБА России вместе с вами готовилось к этим соревнованиям, идя рука об руку и прилагая, со своей стороны, всевозможные усилия для достижения наивысшего результата, вместе с вами мы разделяли радость победы и, несмотря на принятие всем известных решений мы остаемся рядом и продолжаем путь к новым победам!» — добавила руководитель Агентства.

Также в этот день Вероника Скворцова приняла участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. В заседании также приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, а также руководители федеральных органов исполнительной власти и руководители общероссийских спортивных федераций.

В рамках заседания Совета были обсуждены вопросы доступности массового спорта для людей разного возраста, а также поддержка отечественных производств, выпускающих спортивную продукцию.

*Решение об организации и проведении Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» было принято в связи с необоснованным отстранением сборной России от участия в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в Пекине (КНР), чтобы спортсмены имели возможность соревноваться и показать результаты, к которым готовились четыре года.

Местом проведения Игр был выбран г. Ханты-Мансийск, который имеет большой опыт в организации крупных российских и международных мероприятий. Соревнования по лыжным гонкам и биатлону проходили в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, по горнолыжному спорту и сноуборду – в Горнолыжном комплексе «Хвойный Урман», по керлингу на колясках – на льду «Арены-Югра», а по следж-хоккею – в Ледовом дворце «Югра Мега Спорт».

В Играх приняли участие спортсмены России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Казахстана. Были разыграны медали в лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте, сноуборде, керлинге на колясках и следж-хоккее.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете Игр, завоевав 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых наград. Второе место заняла команда Белоруссии, завоевавшая 16 наград (5 золотых, 2 серебряные, 9 бронзовых). Третьими стали представители Армении (1 золотая медаль).

 

ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России с 2009 года осуществляет медико-биологическое обеспечение спортсменов олимпийских и паралимпийских сборных команд России и их ближайшего резерва.

 

источник: официальный сайт ФМБА России