В рамках акции #МЫВМЕСТЕ 16 декабря 2022 года в нашем ЛРЦ в д. Голубое, совместно со Службой крови ФМБА России, пройдет донорская акция.

В России 1 млн 283 тыс. доноров. Много это или мало? На этот вопрос отвечают эксперты службы крови: важно не количество — качество заготавливаемой крови, а число безвозмездных регулярных доноров должно быть 100%.

Люди сдают кровь для разных целей. Цельная кровь — При сдаче цельной крови берут около 450 миллилитров. Эта процедура занимает всего 10–15 минут, но на предварительный медосмотр необходимо выделить еще около часа.

Плазма — За раз донор может сдать до 750 мл плазмы. Плазма нужна для переливания людям после ожогов и травм, а также она используется в качестве компонента для создания препаратов крови.

Эритроциты — Эритроциты выделяют из крови с помощью процедуры эритроцитафереза, что позволяет получить больше красных кровяных телец, чем при сдаче цельной крови.

Тромбоциты — Тромбоцитаферез — это современная технология изъятия из крови отдельных клеток — тромбоцитов. Это дорогостоящая для центров крови процедура, но она позволяет врачам взять в шесть раз больше тромбоцитов, чем при обычной донации. В переливании тромбоцитов нуждаются пациенты с низким содержанием этих клеток в крови. Если этот недостаток не восполнить, человек может умереть от кровотечения.

Гранулоциты — Гранулоциты — это вид лейкоцитов, в которых иногда нуждаются больные онкологическими заболеваниями, больные после пересадки крови и костного мозга и т.д. Донорские гранулоциты могут храниться всего несколько часов, поэтому их берут крайне редко — только для конкретного пациента.

Аутодонорство — Перед операцией, в которой пациент может потерять много крови, человек сдает ее для самого себя. Это помогает иммунной системе быстро восстановиться.

В рамках акции #МЫВМЕСТЕ  16 декабря 2022 года в нашем ЛРЦ в д. Голубое, совместно  со Службой крови ФМБА России, пройдет донорская акция.