Пасхальный концерт в Голубом

27 апреля в актовом зале Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии Федерального медико-биологического агентства России в д.Голубое г.о.Солнечногорск состоялся традиционный Пасхальный концерт, организованный больничным храмом преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, и Детской школой искусств им.С.П.Дягилева (г.Зеленоград) для врачей и пациентов лечебного учреждения.

Программа концерта была представлена инструментальным, хореографическим и фольклорным отделением школы. Прозвучали вечные произведения классической музыки. Фольклорное отделение в лице ансамбля «Околица» (худ.рук.М.В.Танский) исполнило народные песни и пляски Смоленской области. Все костюмы, инструменты и песни ансамбль скрупулёзно собирал и копировал в этнографических экспедициях по Смоленской области.

В завершение настоятель больничного храма преподобного Агапита Печерского иерей Михаил Вокуев поблагодарил всех участников и слушателей концерта и поздравил всех с наступившей Пасхой. В своем слове отец Михаил, сославшись на святых Оптинских старцев, отметил, что настоящее искусство ведет человека к Богу, делает его духовным и облагораживает его. Батюшка пожелал детям всем Божией помощи в предстоящих экзаменах.

В стенах Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии Федерального медико-биологического агентства России в пос.Голубое уже более 50-ти лет получают высококвалифицированную медицинскую помощь люди с ограниченными возможностями, после травм, операций, перенесенного коронавируса, аварий и других катастроф. Многие врачи клинического центра, в том числе и ныне здравствующие, с первых дней аварии на Чернобыльской АЭС были в г.Припять и оказывали медицинскую помощь людям, а в наши дни работали в красных зонах во время пандемии. Больничный храм преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, был основан в начале 1990-х годов в стенах лечебного учреждения и стал первым больничным храмом Подмосковья, открытым в России после революции 1917 года. С 1992 года здесь регулярно совершается Литургия и другие таинства Церкви. Тысячи людей получили здесь моральную и духовную помощь, обрели духовника. Сотни людей начали ходить в Церковь именно здесь.