Дистанционная реабилитация

С целью обеспечения непрерывности процесса восстановления наших пациентов мы начали применять новую программу домашней реабилитации «СТЕПС РЕАБИЛ».

Цифровая платформа реабилитации «Степс Реабил» — интерактивный тренажер, в котором более 150 тысяч комбинаций упражнений для двигательной, речевой и психологической реабилитации, библиотека из 5 000 видео-, аудио, текстовых и интерактивных файлов, программное обеспечение для быстрого монтажа персональных видео-программ.

Из этой базы данных в конце стационарного курса лечения или на амбулаторном приеме наши специалисты формируют индивидуальную программу домашней реабилитации.

Оказавшись дома, пациент или его родственник заходит в свой личный кабинет на сайте и получает ссылку на видеофильм со своей персональной программой. Когда пациент садится перед монитором и зеркально повторяет задания, его восстановительное лечение становится приближенным к условиям стационара. Предусмотрено всё: состояние пациента, количество повторений, паузы на отдых, на подготовку к следующим упражнениям.

Методики назначаются классические и не являются экспериментом. При этом специалист удалённо видит статистику занятий. Использование программного комплекса не требует установки у пациента специальных программ оборудования, т.к. работает через браузер. Доступ к персональным программам предоставляются через веб-интерфейс любого устройства: компьютер, ноутбук, макбук, планшет, смартфон, шлем виртуальной реальности, смарт ТВ.

Интерфейс максимально прост и управляется двумя нажатиями на клавиатуре. Это подойдет и для совсем непродвинутых пользователей и для отдаленных регионов с невысокой скоростью интернета.

Мы сопровождаем дистанционную реабилитацию консультациями посредством видеоконференцсвязи для коррекции программы в случае необходимости. Такой подход позволяет поднять уровень реабилитации до возможности применения современных IT технологий.

Дистанционная реабилитация

«Программа развития физической активности и улучшения функционального состояния «Степс Реабил» создана (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018662562, дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 11.10.2018 г.). в НМХЦ им. Н.И.Пирогова в Москве, представлена на международных конгрессах по теленейрореабилитации в Италии, Японии, Париже.

И в Ивановской медицинской академии.  Проведены исследования, результаты которых опубликованы в профильных журналах и доложены на 12-й Международный Конгресс ISPRM2018 (Париж, Франция). С платформой «Степс Реабил» работают в Ивановской медицинской академии, медучреждения Пермского края, Республики Татарстан, в Чеченской республики, «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России.

В условиях пандемии COVID-19 программа вошла в проект «Лучшие практики борьбы с пандемией», организованный  Агентством инноваций Москвы.

Использование платформы «Степс реабил» в условиях ФНКЦ МРиК

  1. проведение программ дистанционной домашней реабилитации всем пациентам, которые проходят лечение  и реабилитацию в ФНКЦ МРиК (дополнительная сервисная услуга?)
  2. После консультации со специалистами отделения реабилитации возможно составление комплекса для дома – для восстановления движений,  мышечной силы, для уменьшения болевого синдрома,  восстановления речи, высших психических функций (памяти, внимания, мышления). Пациент после выписки из стационара или консультации в поликлинике получает ссылку на свою электронную почту, проходит по ней и открывает свой личный комплекс. Он видит – рекомендованное расписание занятий, 1 или более видеофильмов, посвященных упражнениям с инструктором, упражнения от логопеда и психолога, заполняет тесты, которые показывают его текущее состояние и с помощью них можно отследить динамику.

  3. включение в структуру гибридного курса 3 этапа реабилитации (с применением телемедицинских технологий)
  4. проведение дополнительных самостоятельных индивидуальных занятий в палатах
  5. проведение дистанционных организованных занятий с пациентами в других ЛПУ МРиК
  6. использование методического материала программы всеми специалистами мультидисциплинарных команд для формирования программ реабилитации
  7. создание в перспективе собственного блока на платформе, например «Эрготерапия»
  8. ведение пациентов по всем этапам и в домашних условиях позволит контролировать пациента длительное время и оперативно решать вопросы повторных курсов МР и т.д. (привязанность пациента)

Основные показания к применению:

  • тренировка ослабленных паретичных мышц при поражениях нервных стволов, повреждениях периферических нервов, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, деменция, вертеброгенные неврологические синдромы
  • реабилитация при последствиях ДЦП, инсультов, травм головного и спинного мозга
  • состояния после эндопротезирования и других операций
  • заболевания сердечно-сосудистой системы организма
  • спортивная подготовка
  • выработка координации и тренировка дозированного сокращения мышц
  • тренинги на релаксацию при психовегетативных нарушениях
  • повышение стрессоустойчивости

Кочунева О.Я.