ФМБА России и АО «Корпорация Туризм.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова провела рабочую встречу с руководством АО «Корпорация Туризм.РФ». Обсуждались вопросы взаимодействия в сфере развития системы санаторно-курортного лечения, реализации совместных проектов по реконструкции санаторно-курортных комплексов ФМБА России.

Главой Агентства Вероникой Скворцовой и генеральным директором Корпорации Сергеем Сухановым было подписано соглашение
о сотрудничестве, направленное на создание и обеспечение условий санаторно-курортного лечения и оздоровления граждан России, создание
и внедрение цифровой платформы санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, оказание ФМБА России Корпорации «Туризм.РФ» экспертной помощи по вопросам внедрения новых научно-обоснованных методов и технологий санаторно-курортного лечения.

«Основные зоны пересечения наших интересов – это широкая сеть санаторно-курортных учреждений в системе ФМБА России, которые находятся на территории Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Это развивающаяся сеть, и мы, конечно, заинтересованы в её модернизации. Полномочия ФМБА России обширны, к ним относится оздоровление и реабилитация спортсменов высших достижений, космонавтов, моряков и водолазов. Мы разрабатываем и формируем специальные программы санаторно-курортного лечения, связанные с производственной деятельностью и соответствующими рисками здоровью. Мы активно развиваем базовую медицину, включая новые технологии, которые могут появляться на этапе санаторно-курортного и реабилитационного лечения. Интерес к нашим структурам велик, и мы бы очень хотели развиваться дальше вместе с вами. Благодарим Корпорацию «Туризм.РФ» за то, что идёт поиск точек соприкосновения, при котором сможем плодотворно взаимодействовать. Мы готовы учитывать интересы и быть полезными друг другу», – отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, обращаясь к партнерам.

В ходе рабочей встречи участникам был представлен доклад начальника Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Михаила Ратманова «О санаторно-курортном лечении в системе ФМБА России». В докладе было акцентировано внимание на медицинском, социальном и экономическом эффектах санаторно-курортного лечения, создании в системе Агентства головного учреждения по профилю «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение», а также маршрутизации пациентов.

 

Генеральный директор Корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов отметил большой потенциал для сотрудничества с ФМБА России: «У нас с вами есть возможность выбрать для дальнейшего развития объекты санаторно-курортного лечения, которые могли бы быть наиболее полезными нашим гражданам, соединить уникальную экспертизу нашей корпорации в туризме и ваши исключительные компетенции, знания и опыт в области медицины, естественно с учетом общих приоритетов по рациональному и ответственному использованию всех видов ресурсов. Для наших туристов важно не только получить на курорте комфортные условия для проживания и отдыха, но и иметь возможность пройти квалифицированное лечение, необходимую реабилитацию, особенно с применением новых технологий и методик. Уверен, что наша совместная деятельность принесет замечательные результаты».

Директор проектов департамента по взаимодействию с инвесторами Корпорации «Туризм.РФ» Александр Кошкин в своем выступлении рассказал о санаторно-курортном направлении деятельности Туризм.РФ, мерах поддержки, планировании развития туристских территорий. В ходе выступления Александр Кошкин внес предложения по механизмам реализации проектов по реконструкции имущественных комплексов санаторно-курортных организаций ФМБА России.

В завершении встречи были выбраны направления работы для дальнейшего взаимодействия и подписано соглашение о сотрудничестве между ФМБА России и АО «Корпорация Туризм.РФ».

Источник — официальный сайт ФМБА России.