ФМБА России получит финансирование Правительства России на создание Центра спортивной медицины и реабилитации в Сочи

1 апреля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении бюджетных инвестиций на проектирование и строительство Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России в г. Сочи.

В нём будет работать стационар и клиника восстановительного лечения для спортсменов – членов российских сборных команд, а также отделение, в котором будут проводиться научные исследования в области спортивной медицины.

 

«Одним из важных направлений деятельности ФМБА России является медико-биологическое обеспечение спортсменов спортивных сборных команд. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, данному ранее по результатам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, в текущем году ФМБА России продолжит работу по строительству Центра спортивной медицины и реабилитации в Сочи. Центр будет оснащён высокотехнологичным оборудованием для восстановительного лечения российских спортсменов, а также для проведения  научных исследований и разработок в области спортивной медицины. Благодарим Президента и Правительство России за доверие, мы предпримем все усилия, чтобы проект по строительству Центра был завершен к назначенному сроку», — отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

 

Центр создаётся на территории Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации ФМБА России в Хостинском районе, который работал еще в советское время. И теперь этот центр станет уникальной базой для развития спортивной медицины и науки. Благодаря отечественным оздоровительным технологиям, благоприятному климату и природе, заботе и вниманию сотрудников ФМБА России, этот объект станет знаковым для спортсменов высших достижений в нашей стране.

 

ФМБА России получит финансирование Правительства России на создание Центра спортивной медицины и реабилитации в Сочи

 

«Реализация этого проекта важна и с точки зрения сохранения истории города. Инновационная площадка расположится на территории Сочинского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии на Курортном проспекте, рядом со знаменитой каменной стелой Мацеста. Он успешно работал в советское время, но последние годы его инфраструктура оставалась заброшенной. Мы сохраняем в городе и олимпийские традиции — дух побед в спорте высших достижений. Уверен, что те, кто посвящает себя борьбе за медали найдут в нашем городе всё необходимое для скорейшего восстановления сил — передовые технологии центра будут подкрепляться нашим целебным морским воздухом, уникальной природой и богатыми традициями санаторно-курортного лечения», — подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.

 

ФМБА России получит финансирование Правительства России на создание Центра спортивной медицины и реабилитации в Сочи

 

Центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России в г. Сочи должен открыться в 2026 году. Государственным заказчиком и застройщиком объекта выступит федеральное государственное казенное учреждение «Служба технического заказчика» Федерального медико-биологического агентства.