«Функциональная диагностика – 2022» XIV Всероссийская научно-практическая конференция

Российская Ассоциация специалистов функциональной диагностики (РАСФД) провела для специалистов в области инструментальной диагностики и смежных специальностей на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Функциональная диагностика -2022» в рамках Научно-образовательного Форума «Медицинская диагностика — 2022», которая состоялась  24- 26 мая 2022 года в Москве, в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». Заведующая отделением функциональной диагностики ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России Кузнецова Наталья Эдуардовна приняла участие в конференции.

 

Ежегодный научно-образовательный Форум «Медицинская диагностика» — одно из наиболее известных и популярных медицинских мероприятий в России. В рамках Форума ежегодно проходит и Всероссийская научно-практическая Конференция по ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ. Главной целью нашей Конференции является информационная поддержка всех специалистов отделений и кабинетов функциональной диагностики, где проводятся традиционные диагностические исследования, внедряются новые технологии, происходит постоянная работа над осмыслением и унификацией получаемых результатов.

На Конференции обсуждались насущные проблемы специальности: стандартизация методов и используемых нагрузочных тестов во всех направлениях функциональной диагностики — в кардиологии и ангиологии, в неврологии и нейрохирургии, в пульмонологии, терапии, педиатрии, хирургии и в других клинических направлениях.

Сегодня становится актуальным, кроме ставших привычными моно-исследований, и комплексное использование методов функциональной и лучевой диагностики. Появляются новые схемы проведения динамических исследований пациентов в высокотехнологических центрах. Контроль состояния во время и после перенесенных малоинвазивных и полостных реконструктивных операций, традиционных и гибридных оперативных вмешательств – и это лишь небольшой перечень того, что становится неотъемлемой частью работы врачей функциональной диагностики. Представлены разработки и внедрение новых методов и технологий, также и инновации в сфере обучения и овладения знаниями в полном объеме.

Новое время диктует и новое отношение к получаемым результатам, повышается ответственность за все, что мы делаем, и зачастую от нас зависит и выбор дальнейшей тактики ведения пациента. Особенно важно сегодня всем медикам противостоять новым вызовам пандемии Covid-19. Этой теме было выделено время для выступлений тех, кто собрал уникальный материал по проблемам этого заболевания и его осложнений.

Нам многое надо обсудить, поделиться опытом, найти ответы на интересующие вопросы. Для этого мы все собираемся вместе — врачи всех диагностических служб, научные сотрудники, специалисты, разрабатывающие новые диагностические медицинские приборы, студенты, ординаторы и аспиранты — на научно-образовательном Форуме с международным участием «Медицинская Диагностика — 2022».