Отделение телемедицинских технологий

Центр телемедицинских и инновационных технологий на базе ЛРЦ в д. Голубое — основная организационно-методическая структура ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России по вопросам оказания дистанционной консультативно-лечебной телемедицинской помощи населению и специалистам МО по вопросам медицинской реабилитации, восстановительного и санаторно-курортного лечения, координации внедрения и развития телемедицины и инновационных технологий.

Основными направлениями деятельности Центра телемедицинских и инновационных технологий являются:

  • Обеспечение экстренных и плановых телемедицинских консультаций пациентов и специалистов в целях решения вопросов тактики ведения, маршрутизации, технологий медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.
  • Аудиовизуальная поддержка оперативного принятия решений в административно-клинических целях, включая преемственность оказания медицинской помощи в стандартных ситуациях и принятия адекватных мер дистанционного взаимодействия;
  • Проведение телеобучения (видеоконференции, вебинары, мастер-классы) для врачей, медицинского персонала, специалистов в целях обеспечения непрерывного повышения квалификации, преемственности реабилитационного процесса без отрыва от места работы;
  • Участие в разработке и внедрении профильных проектов телемедицинских и инновационных реабилитационных технологий, реабилитационного оборудования в учреждениях ФНКЦ МРиК ФМБА России.

Координаты центра ТМ и ИТ ЛРЦ д.Голубое ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России

Телефон: 8 495 536-07-59
Электронная почта: tmk@mrik-fmba.ru

Прием заявок на ТМК

От медицинских организаций осуществляется через Систему телемедицинских консультаций федерального и регионального уровней (оператор — ФЦМК МЗ РФ): tmk.minzdrav.gov.ru.

Для заявки необходима регистрация в системе через ФЦМК МЗ РФ или ФРЦ МЗ РФ, выбор профиля консультации (медицинская реабилитация), выбор медицинской организации — ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА  ЛПУ в  д.Голубое.

Координаты для видеоконференцсвязи

Все консультации осуществляются по официальным запросам из медицинских учреждений через систему ФГБУ «ВЦМК Защита» Минздрава России в установленном порядке. Правила оформления заявки можно найти на сайте организации по адресу: http://frc.rosminzdrav.ru/. Обращаем внимание на необходимость предоставления для консультации актуальной клинической информации и данных инструментальных методов исследования.

Контактная информация для организации телемедицинских консультация может быть получена по электронной почте tmc@nsi.ru (уточнить необходимость прямого телефона и контактного лица).

Содержание страницы с веб-ссылками:

Направления консультаций

  • Медицинская реабилитация пациентов с нарушением функции центральной нервной системы
  • Медицинская реабилитация взрослых с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы
  • Медицинская реабилитация взрослых для пациентов с соматическими заболеваниями, в том числе кардио- и онкореабилитация.
  • Телемедицинская консультация по госпитализации

Формы консультаций

Статус консультации выбирает направляющая медицинская организация, он должен зависеть от тяжести состояния пациента, наличия жизнеугрожающих состояний.

Неотложная

От 3 до 24 часов

Плановая

В течение 7 рабочих дней

Как начать пользоваться

Для получения телемедицинских консультаций необходимо ознакомиться с регламентом проведения телемедицинских консультаций, зарегистрироваться в Федеральной телемедицинской информационной системе Минздрава России (далее-Система) и направлять запросы через Систему, что позволит соблюдать действующие законодательство Российской Федерации в части оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. После регистрации Вам оператором Системы будет предоставлен логин и пароль для работы в системе телемедицинских консультаций.