ЛРЦ «Лесные Поляны» ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России

«Лечебно-реабилитационный центр «Лесные Поляны» Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр медицинской реабилитации и курортологии Федерального медико-биологического агентства»

 

ЛРЦ «Лесные Поляны» ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России

 

» …тут солнечно даже в дожди и туманы, коль ты не один, а на счастье вдвоем. На отдыхе нашем лесные поляны свели, как друзей, нас за общим столом.»

 

 

Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница восстановительного лечения Федерального медико-биологического агенства»  Центр Восстановительной Медицины и Реабилитации «Лесные поляны» находится в Подольском районе, Московской области. Это одно из интереснейших мест Подмосковья не только с точки зрения красоты окружающей природы, но и в свете историко-культурной значимости прилегающих окрестностей.

 

 

На территории комплекса расположен архитектурный ансамбль — усадьба Воробьево. Сельцо Воробьево (ныне пос. Лесные поляны) находилось в приходе древнего Корытненского погоста, известного с XVI в. В начале XVII в. здесь стоял деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. До второй половины XVIII в. селом владели кн. Долгоруковы, с 1750-х гг. оно числилось за Р.Е.Татищевым. В 1848 г. стараниями кн. Е.Р.Вяземской (в девичестве Татищева) в Воробьеве построена каменная домовая церковь в честь Сошествия Святого Духа, которая в настоящее время реставрируется.

В окрестностях комплекса находятся несколько неповторимых по красоте церквей, старинные захоронения и другие исторические досторимечательности. Это предоставляет широкие возможности для проведения познавательных экскурсий. Да и природа этого края никого не оставит равнодушным, ведь комплекс находится на вершине горы, в окружении вековых деревьев и солнечных полян. У подножия горы течет речка Рожайя и бьет святой источник.

 

 

Адрес: Московская область, Подольский район, п/о Лесные поляны, ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России (ранее ЦКБВЛ) филиал ЦВМиР «Лесные поляны».

Почта: lp@mrik-fmba.ru, grebenyukmb@mrik-fmba.ru

Тел: 8 (495) 996-56-78/996-78-12/996-78-17.

Директор: Гребенюк Максим Борисович

Как добраться