Храм преподобного Агапита Печерского

При ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России для всех открыт храм
преподобного Агапита Печерского.

Расписание работы храма:

с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов
в субботу с 10 до 18 часов
в воскресенье с 06:30 до 13:00 (с перерывом на уборку с 9:30 до 10:30)

Сайт храма: http://hram-agapit.ru

Если пациент хочет поисповедоваться и причаститься, но из-за тяжелой болезни не может прийти в храм, священник посещает палаты по воскресеньям до завтрака. Заявку на посещение нужно передать заранее через дежурных в храме. В случае острой необходимости обратиться к медсестре на посту!

Рядом с больницей, недалеко от главного входа, в 2005 году построена и освящена часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери. Летом она всегда открыта. На праздники в ней служатся водосвятные молебны.

 

 

 

Больничный храм преподобного Агапита Печерского – первый больничный храм Подмосковья послереволюционного времени

Пастырское душепопечение о больных ведет своё начало от служения страждущим и немощным Самого Господа Иисуса Христа и Его апостолов. Господь в Своей земной жизни сострадал больным, исцелял их, являя Свое благодатное всемогущество. «Приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их» (Евангелие от Матфея, глава 4). Эти чудесные исцеления не означали, что болезнь с этого времени должна исчезнуть с лица земли, но показывает, что Божественная всепобеждающая сила действует в падшем мире. Больных, испрашивавших помощи у Иисуса Христа, Он вопрошал о вере, ставя ее условием исцеления, ибо все возможно верующему (Евангелие от Марка, глава 9).

В древней Церкви попечение о больных возглавлялось епископом и осуществлялось в двух направлениях. С одной стороны, уход за больными, оказание им материальной и медицинской помощи, с другой – молитва и Таинства.
Христиане, в том числе строгие аскеты, не считали лечение больных медицинскими средствами неугодным Богу. Они лишь всегда подчеркивали значение веры в Небесного Врача в преодолении болезни.
Многих святых Церковь прославила как безмездных целителей. Это святые Косма и Дамиан, Кир и Иоанн, Сампсон и Диомид, святой великомученик и целитель Пантелеимон, и многие другие. Их жития и летописи свидетельствуют, что они были носителями обетованного Спасителем дара исцеления, как об этом говорится в Евангелии и посланиях апостолов (например, Мк.16:18; 1Кор.12:28).

Устройство храма при лечебном учреждении также является древней традицией сотрудничества Церкви и медицины. Совместная работа врачей и священнослужителей в деле лечения людей от телесных и духовных недугов началась очень давно. Известно, что святитель Василий Великий еще в IV-м веке создал бесплатную больницу для всех в Кесарии Каппадокийской, крупном городе Римской империи.

В средние века первыми бесплатными больницами для людей становятся христианские монастыри. Недаром сохранившееся на разных языках выражение «медицинская сестра» напоминает нам о том, что первыми помощниками врачей были монахини. Традиция соработничества медицины и Церкви распространилась по всему христианскому миру; на Руси также в монастырях издревле ухаживали за больными и лечили их.

Точных дат появления больниц на Руси пока не установлено. Но не подлежит сомнению, что возникли они одновременно с монастырями. Первое упоминание о монастырских больницах, дошедшее до нас, относится к X-му веку – это время княжения Владимира Святого. В “Уставе святого князя Владимира, крестившего Русскую землю, о церковных судах” упоминаются бани, больницы и “врачи их”. По словам Н.М. Карамзина, лечцы и больницы были “отчуждены от мирского ведомства”, и в ряде летописей (Книге степенной царского родословия, Смоленской грамоте, Устюжском летописном своде, и др.) лечцы назывались “люди церковные богадельные” и находились они в ведении Церкви, как и упоминавшиеся здесь же монастырские больницы, гостиницы, странноприимницы: их “не подобает судити ни князю , ни бояром, ни судиям их”.

Основатели русского монашества и Киево –Печерской Лавры ( 1051) святые преподобные Антоний (983-1073 г.) и Феодосий Печерские (ок. 1036-1090 г.) отличались самоотверженным служением страждущим. С христианской любовью ухаживал за больными святой Антоний, которому во врачевании помогал преподобный Агапит (+1095 гг.), прозванный врачем безмездным. Святой Агапит является небесным покровителем многих православных храмов, в том числе и тех, которые несут свою христианскую миссию в различных медицинских учреждениях России, Украины и Белорусии. Первым в Подмосковье больничным храмом, открытым после революции, является храм преподобного Агапита Печерского в поселке Голубое городского округа Солнечногорск Московской области. О нем мы расскажем Вам в этой статье. Но сначала хотелось бы упомянуть светлые исторические имена людей, послуживших ближнему через медицину в этих местах.

 

В конце XIX-го века на речке Горетовка недалеко от поселка Голубово (современное Голубое) Звенигородского уезда Московской губернии Евдокия Николаевна Рукавишникова (урожденная Мамонтова) вместе со своим мужем, московским городским головой Константином Васильевичем Рукавишниковым, построили больницу и больничную часовню, а также неврологический санаторий «Крюково» и при нем храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» . В Рукавишниковской больнице лечили людей всех сословий; она также стала первым местным роддомом. В начале ХХ века все дети окрестных мест появились на свет именно здесь. А в санатории «Крюково» помогали людям, страдавшим нервными расстройствами; здесь лечились писатель В.Г. Короленко, актеры М.А. Чехов и Е.Б. Вахтангов, А.А. Блок, С.М. Соловьев. Здесь по методикам В.А. Вырубова (ученик В.М. Бехтерева), Г. Роршаха (ученик К.Г. Юнга) и других известных врачей для лечения пациентов применяется метод психоанализа. Намного позднее этот метод стали использовать в медицине также во Франции, Италии и в других европейских странах.

После революционных потрясений Православная Церковь в нашей стране стала гонимой. Сотрудничество Церкви и медицинских учреждений в России было прекращено. Скорбященский храм при санатории «Крюково» был разрушен, как и многие церкви.
В начале 1990-х годов 20 века после возрождения Церкви возрождаются и первые больничные храмы, сначала в Москве – в частности, в 1990-м году был открыт храм святого царевича Димитрия при Первой Градской больнице.

В Подмосковье первый больничный храм после революции появляется в начале 90-х годов при больнице восстановительного лечения в пос. Голубое Солнечногорского района Московской области (с 2021 года Федеральный научно-клинический центр медицинской реабилитации и курортологии Федерального медико-биологического агентства России).

Больница восстановительного лечения (тогда 3-го главного управления Минздрава СССР) была создана в 1968 году. Основным направлением деятельности больницы было восстановление здоровья, профилактика и лечение работников предприятий Министерства среднего и общего машиностроения, а также сотрудников НИИ, связанных с атомной энергетикой и созданием новых типов ядерного оружия. Особенную страницу в истории больницы составляет реабилитация ликвидаторов Чернобыльской аварии. Не секрет, что многие сотрудники, в том числе и до сих пор здравствующие, были в эпицентре событий вместе с ликвидаторами с самого начала трагедии.

В начале 90-х годов 20 века по просьбе главного врача Александра Николаевича Сеничева и администрации больницу посещали священнослужители Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и духовенство Клинского благочиния Московской епархии. Они периодически исповедовали и причащали сотрудников и пациентов больницы.

В 1991 году доцент Московской духовной академии архимандрит Георгий (Тертышников) прочитал в больнице цикл лекций о Боге, вере и Церкви и передал администрации больницы благословение духовника Лавры архимандрита Кирилла (Павлова) на устроение больничного храма. В 1992 году при главном враче Татьяне Антоновне Янушевской состоялось освящение больницы и начал работать киоск с духовной литературой.

С 1992 года по устному благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в больнице протоиерей Борис Балашов, благочинный Клинского церковного округа, раз в две недели начинает регулярно служить Литургию на Престоле, подаренном наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым).

В тяжелые 90-е годы игумен Иосиф (Шапошников), референт Московской Патриархии и ризничий храмов Московского Кремля наладил для больницы гуманитарную помощь из Московской Патриархии. Он также много потрудился в сеянии семян веры в сердца и умы сотрудников больницы. Протоиерей Борис Балашов, благочинный Клинского церковного округа, провел работу по организации православной церковной общины из медицинских работников.

Постепенно среди сотрудников больницы появились люди, которые стали помогать священникам в организации духовного окормления больных. К этому времени из врачей и медсестер больницы образовалась небольшая община православных христиан. Верующие медики и пациенты стали регулярно собираться на Литургию. Возникшая община обратились с письмом к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию с просьбой об официальном благословении на открытие больничного храма.

12 мая 1994 г. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий дал благословение на открытие церкви во имя преподобного Агапита Печерского.

Храм не случайно было решено освящать в честь преподобного Агапита Печерского. Преподобный Агапит – святой ХI века, монах Киево-Печерского монастыря и первый известный нам русский врач. Согласно летописи Киево-Печерского монастыря преподобный Агапит лечил молитвой и травами всех страждущих. Он, по сути, основал первую древнерусскую поликлинику, так как принимал приходящих больных, прописывал им лечение и отпускал домой. В частности, преподобный Агапит исцелил от смертельной болезни тогда еще удельного князя Владимира Мономаха, у которого впоследствии родился сын Юрий, основавший столицу нашей Родины.
Протоиерей Борис Балашов стал первым настоятелем новосозданного храма. Его преемниками по пастырскому служению стали протоиерей Александр Союзов (настоятель с 1 сентября 1994 г. по 5 мая 2014 г.) и священник Михаил Вокуев (настоятель с 2014 г.).
Заместитель главного врача, заведующий ортопедическим отделением, Валерий Владимирович Шемякин и врач-невролог Виктор Николаевич Кривошеев соорудили иконостас и стали первыми помощниками священника на службах. Затем к ним присоединились врач-рефлексотерапевт Константин Иванович Илюшкин и врач-кардиолог Александр Яковлевич Барсуков. Позднее Александр Яковлевич принял монашеский постриг в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с именем Тихон, стал главным врачом Лавры; отдавая все свои силы на лечение братии, он в 2020 году скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

С первых дней существования храма в его работе участвуют сестры-хозяйки Нина Петровна Семина, Мария Михайловна Дмитрашко, Нина Константиновна Пархоменкова, медсестры Вера Ивановна Мурашова, Людмила Николаевна Силецкая, также Любовь Григорьевна и Мария Ивановна Королевы, и многие другие. Эти сотрудники составили первый хор и причт больничного храма. Особенностью храма является его самостоятельность (он не является приписным) и самодостаточность: сотрудники храма, хор, дежурные и помощники священника являются сотрудниками больницы.

 

 

Известны случаи чудесного исцеления, происходившие в этом храме. Если человек искренне обращается к Богу, исповедует свои грехи, то и состояние его здоровья очень часто заметно улучшается. Важно также, что многие врачи молятся за больных.
В 2005 году по инициативе главного врача Михаила Петровича Куликова на территории больницы была возведена небольшая деревянная часовня в стиле древнерусской архитектуры с гульбищем и колоколенкой. 19 мая 2005 года благочинный Клинского церковного округа протоиерей Борис Балашов в сослужении клинского духовенства освятил часовню. Летом там проходят молебны в дни памяти иконы Божией Матери Владимирской, в честь которой освящена часовня.

Благодатное сотрудничество Церкви и больницы продолжается по сей день. Храм открыт ежедневно. Еженедельно совершается Божественная литургия, таинства Покаяния, Причастия и Елеосвящения, служатся молебны о здравии. Сотрудники больницы и пациенты венчаются и крестят в храме своих детей. В храме есть множество святынь: иконы с мощами преподобных Агапита Печерского, Сергия Радонежского, Силуана Афонского, Оптинских и Глинских старцев, святителей Луки (Войно-Ясенецкого) и Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, великомученика и целителя Пантелеймона, преподобномученицы великой княгини Елисаветы, мучеников Вифлеемских младенцев и другие.

 

Каждый день любой сотрудник и пациент больницы может обратиться с вопросом или за консультацией к дежурным в храме.

  • Если пациент хочет поисповедоваться и причаститься, но из-за тяжелой болезни не может прийти в храм, священник посещает палаты по воскресеньям до завтрака. Заявку на посещение можно передать заранее через дежурных в храме.
  • В случае острой необходимости можно обратиться к медсестре на посту.
  • Расписание, новости и другую полезную информацию можно узнать из Приходского листка храма, который издается с 2014 года.

Действуют сайт храма http://hram-agapit.ru и группы храма в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

 

Множество людей, сотрудников и пациентов, приходят в храм, чтобы помолиться, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин, поставить свечи и написать записки о здравии и об упокоении близких.

Два раза в году — на Рождество Христово и Пасху — администрация больницы разрешает проводить ночные богослужения. Вот как описывает одна из прихожанок Пасхальную службу: «В Великую Субботу после полудня и до самого вечера батюшка освящал пасхальные куличи и яйца. Храм не вмещал всех пришедших, поэтому столы разместили в больничном коридоре. Желающих причаститься было столько, что исповедь продолжалась почти до полуночи. На крестный ход вышла вся больница, даже больные-колясочники. Больше получаса с молитвами и песнопениями продолжалось шествие вокруг больницы. Картина была неописуемой красоты: нескончаемый людской поток двигался в ночи, как огненная река, а атмосфера крестного хода была тихой и радостной. На Пасхальном богослужении причащалось больше ста человек!»

Стали традицией ежегодные Рождественские и Пасхальные концерты в актовом зале больницы для сотрудников и пациентов с участием Школы искусств им. С.П. Дягилева (г. Зеленоград).

Уже более 30-ти лет сотрудники больницы и больничного храма ухаживают за воинским захоронением воинов, павших в ноябре-декабре 1941 года при обороне пос. Голубое и его окрестностей от фашистских захватчиков. Могила находится за родником, недалеко от больницы. Среди 11-ти захороненных воинов есть военный фельдшер Богатырев Иван Иванович и санинструктор Коршунов Никифор Семенович. Ежегодная панихида и возложение венков к могиле стали неотъемлемой традицией больницы и больничного храма.

Многие пациенты, особенно с ограниченными возможностями, только в больнице могут свободно прийти или приехать на инвалидной коляске в храм. Храм легкодоступен, поскольку располагается в холле, до него можно добраться, не выходя на улицу: дойти или доехать на лифте или по пандусу. Многие маломобильные пациенты только в стенах больницы имеют возможность посетить церковь, и больничная церковь преподобного Агапита Печерского становится их приходом.

Теплые дружеские отношения сложились у сотрудников больницы и больничного храма с духовенством Москвы и Московской области, в частности с насельниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которые проходят лечение в больнице. В 2019 году, когда отмечался 50-летний юбилей больницы и 25-летний юбилей открытия больничного храма, наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност передал храму написанную в Лавре икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. В том же году от имени духовенства храма Христа Спасителя больнице была подарена галокамера.

Сотни людей получают в храме моральную поддержку и утешение, возрастают духовно. Многие пациенты именно в больнице впервые переступают порог храма, впервые обращаются к Богу, начинают молиться, участвовать в таинствах Церкви. Некоторые пациенты поддерживают связь с храмом и после выписки из больницы, стремятся прийти сюда вновь.

Прихожане и сотрудники больничного храма и больницы сражались за жизни людей в самый разгар смертоносного поветрия коронавирусной инфекции с самого начала пандемии. Теперь же они трудятся над реабилитации тех, кто перенес эту тяжелую болезнь. Вседствие этого с апреля 2020-го года больничный храм находится на карантине, доступ постоянных прихожан с улицы приостановлен. Тем не менее молитвенное общение не прерывается. Храм продолжал и продолжает нести свою спасительную миссию: его двери открыты каждый день для всех сотрудников и пациентов лечебного учреждения, совершаются еженедельные службы, таинства Исповеди и Причастия.

Служение больничного храма преподобного Агапита Печерского в стенах Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии Федерального медико-биологического агентства России в пос. Голубое стало возрождением и продолжением не только дела меценатов Рукавишниковых, построивших здесь в XIX-м веке больницу и больничную церковь, но и вообще древней традиции взаимодействия Церкви и медицины в деле лечения человека, лечения по-настоящему целостного: физического и духовного.

Престольный праздник: день памяти преподобного Агапита Печерского (11 октября, 14 июня)