Витамин D и его роль в здоровом долголетии

Витамин D и его роль в здоровом долголетииО рахите (выраженном дефиците витамина Д) известно давно. Рахит не щадил даже знатные семейства. К примеру, герцогов Медичи. Одна из представительниц этого рода — Екатерина Мария Ромула ди Лоренцо де Медичи, станет королевой Франции, второй женой Генриха IV Бурбона. Ее сын — Людовик XIII. 

Изучение детских захоронений в крипте Базилики Сан Лоренцо в рамках проекта Медичи  неожиданно для всех выявило рахит у принцев этой влиятельной и богатой семьи. Девять детей из семьи Медичи, возрастом от новорожденных до 5 лет были изучены учеными, и неожиданно выяснилось, что 6 детей страдали рахитизмом. Болезнь вызвана недостатком витамина Д, который приводит к ослаблению и деформации костей. Такая патология раньше считалась уделом бедняков из-за плохого питания и отсутствия солнечного света в трущобах.  Возможно ли это? В южной солнечной Италии при баснословном богатстве герцогов Медичи рахит у наследников? Чтобы узнать, чем кормили детей в XVI веке, провели исследование — определили содержание изотопа азота 15N в коллагене костей. Такой анализ показывает протеины, полученные организмом с молоком и мясом.

Выяснилось, что детей кормили материнским молоком до 2 лет, очень долго — по традиции эпохи Возрождения. Молоко матери — лучшее питание для малыша, но в нем отсутствует витамин D. Документальные источники рассказывают, что детей в то время прикармливали хлебом и яблочным пюре — в злаках витамина D мало, а во фруктах нет совсем. Кроме того, в XVI веке был обычай туго пеленать младенцев — они проводили время в глубине огромных мрачных дворцов и на роскошных виллах, но солнечный свет был им недоступен (в отличие от детей простолюдинов). Даже у младенцев, проживших несколько часов после рождения, уже выявлены признаки рахита. Это объясняется тем, что и в организме матери постоянно не хватало витамина D. Одна из основных причин — постоянные беременности — например, жена Козимо 1 Медичи Элеонора ди Толедо (1522-1562) за 14 лет брака родила 11 детей, и это не было исключением из правил.

Что нам сегодня известно о витамине D

Прежде всего – это молекула, сходная по структуре с холестерином. Собственно, из холестерина витамин D и синтезируется в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей (спектр В).  Наиболее благоприятное время для загара – это утренние и вечерние часы.

По данным литературы пребывание на солнце без верхней одежды, в течение 15-20 мин в летний день при светлой коже – это около 1000 МЕ D3.

В молодом возрасте в коже синтез проходит лучше, чем в старом возрасте. Синтез в коже витамина D снижается при пользовании кремам с УФ-фактором, а также при загаре из-за накопления меланина (пигмента, который и обуславливает цвет кожи), и в том числе у темнокожих людей. Меланин как щит просто отсекает ультрафиолетовый свет.

Также мы получаем витамин D с продуктами питания. В продуктах растительного и животного происхождения обнаружены семь разновидностей витамина D. Наибольшей биологической активностью обладают витамины D3 (животного происхождения) — холекальциферол и витамин D2 (растительного происхождения) — эргокальциферол.

Содержание витамина D в продуктах питания 

Дикий лосось 600-1000 МЕ на 100 г 

Лосось, выращенный на ферме 100-250 МЕ на 100 г 

Сельдь 294-1676 МЕ на 100 г 

Сом 500 МЕ на 100 г 

Консервированные сардины 300-600 МЕ на 100 г 

Консервированная макрель 250 МЕ на 100 г 

Консервированный тунец 236 МЕ на 100 г 

Рыбий жир 400-1000 МЕ на 1 ст. ложку 

Грибы, облученные УФ 446 МЕ на 100 г 

Грибы, не облученные УФ 10-100 МЕ на 100 г 

Сливочное масло 52 МЕ на 100 г 

Молоко 2 МЕ на 100 г 

Молоко, обогащенное витамином D 80-100 МЕ на стакан

Сметана 50 МЕ на 100 г 

Яичный желток 20 МЕ в 1 шт 

Сыр 44 МЕ на 100 г 

Говяжья печень 45-15 МЕ на 100 г 

 

При избыточном весе, ожирении, метаболическом синдроме, на фоне артериальной гипертензии и ряде других заболеваний в крови выявляют сниженный уровень витамина D. Немало исследований подтверждают взаимосвязь дефицита витамина D с депрессией, ожирением, синдромом поликистозных яичников, бесплодием и т.д. Связь между депрессивными расстройствами и дефицитом витамина D при отсутствии солнечного воздействия хорошо известна и была впервые отмечена 2 тыс. лет назад.

Биологически активная форма витамина D (1,25(ОН)2D) активирует множество генов, т.е. запускает синтез кодируемых ими белков. Это белки местного, так и системного действия. Помимо важной роли в кальциевом обмене, контроле роста и дифференцировки клеток,  противоопухолевом действии доказано участие витамина D в регуляции артериального давления, в поддержании работы иммунной системы.

К настоящему времени получены данные об увеличении риска рака молочной железы, толстого кишечника, простаты, эндометрия, яичников, пищевода, желудка, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек, ходжкинской и неходжкинской лимфом на фоне дефицита витамина D.

На фоне достаточной обеспеченности витамином D улучшается состояние сосудов (это можно проверить измерением  толщины интима-медия в сонной артерии), тормозится активность трансформирующего фактора роста-b (TGF- b), что в итоге тормозит процессы избыточного образования межклеточного матрикса, гипертрофии клеток сердечной мышцы, т.е. замедляет развитие сердечной недостаточности.

Сколько витамина 25(ОН)D3 нам необходимо

Дефицит витамина D в настоящее время является глобальной проблемой общественного здравоохранения, затрагивающей более 1 млрд. людей во всем мире. По результатам исследований, до 80% канадского и европейского населения имеют дефицит витамина D, в то время как приблизительно треть населения США испытывает его недостаток. Немецкий опрос показал, что чуть более 60% населения Германии имеют уровень 25(OH)D3 ниже 20 нг/мл.

Согласно Клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов 2015 года широкий популяционный скрининг дефицита витамина Д не рекомендуется. Скрининг на дефицит витамина D показан только пациентам, имеющим факторы риска его развития.

Клинические международные рекомендации, имеющиеся к настоящему времени, а также результаты ряда исследований свидетельствуют, что для поддержания оптимальных уровней витамина D крови более 30 нг/мл может требоваться ежедневный прием более 1500-2000 МЕ в сутки, а при ожирении и нарушениях метаболизма витамина D более 6000-8000 МЕ в сутки (Уровень доказательности АII).

Врач-эндокринолог,

к.м.н. Наталья Балашова.