Реабилитация при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – это хроническое неврологическое заболевание, которое влияет на двигательную функцию и тонус мышц. Патология обычно возникает в пожилом возрасте и медленно, но неуклонно прогрессирует. При отсутствии полноценного лечения и медицинской реабилитации человек постепенно теряет способность к самообслуживанию из-за выраженных двигательных нарушений: дрожи (тремора) конечностей, замедления движений. В тяжелых случаях заболевание затрагивает и умственные способности, а также непроизвольные функции (мочеиспускание, дефекацию и т.п.).

Полноценная медицинская реабилитация пациентов с болезнью Паркинсона позволяет существенно замедлить прогрессирование заболевания. Человек дольше сохраняет точность движений и ясность ума, способность полноценно жить, работать и обслуживать себя. Лечебно-реабилитационный центр в городе Москве на Алтуфьевском шоссе предлагает комплексную программу реабилитации людей с болезнью Паркинсона. В процессе учитываются индивидуальные особенности течения заболевания, что позволяет добиваться успеха даже в непростых ситуациях.

Цели реабилитации при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – заболевание, которое требует постоянного внимания со стороны самого пациента, его родственников и медицинского персонала. После купирования наиболее ярких симптомов болезни на первый план выходят восстановительные мероприятия. Они преследуют сразу несколько целей:

  • устранить двигательные нарушения: дрожь, скованность, замедленность и т.п.;
  • не допустить развития осложнений: ухудшения памяти и мышления, речевых нарушений;
  • стабилизировать психологическое состояние пациента, настроить его на положительный результат.

Методы реабилитации при болезни Паркинсона

Реабилитация больных с болезнью Паркинсона требует комплексного подхода. Врачи Лечебно-реабилитационного центра на Алтуфьевском шоссе в Москве действуют сразу в нескольких направлениях. Это позволяет добиваться максимального эффекта за относительно небольшой промежуток времени.

Восстановление двигательных функций

Физическое восстановление направлено на стабилизацию двигательных функций. В зависимости от состояния здоровья пациента и его возраста оно может включать:

  • ЛФК под контролем опытного специалиста;
  • кинезиотерапию;
  • занятия на специальных тренажерах;
  • лечебную ходьбу;
  • массаж.

Психологическая поддержка

Психологическая реабилитация при болезни Паркинсона направлена на улучшение самочувствия больных. С ними работают опытные психологи и психотерапевты. Сеансы направлены на устранение подавленности, принятие своего заболевания. Занятия могут проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме. При необходимости в сеансах участвуют члены семьи и/или друзья заболевшего человека.

Коррекция нарушений речи

Двигательные нарушения затрагивают не только мускулатуру конечностей, но и лицевые мышцы, а также язык. В результате постепенно речь человека становится нечеткой, а в тяжелых случаях страдает функция глотания. В ЛРЦ на Алтуфьевском шоссе работают опытные логопеды, специализирующиеся на улучшении артикуляции у взрослых. Специальные упражнения, а также занятия, направленные на стимуляцию мелкой моторики, позволяют полностью или частично восстановить утраченные функции. Помимо занятий в стенах центра, реабилитация при болезни Паркинсона проводится и на дому: пациент получает задания для домашних тренировок.

Тренировки когнитивных функций

Когнитивные нарушения – это ухудшение памяти, рассеивание внимания, ослабление и замедление мышления. Этими проблемами занимаются нейропсихологи. Они используют специальные упражнения и компьютерные программы для стимуляции когнитивных функций.

Эрготерапия

Этот метод реабилитации направлен на отработку простейших навыков самообслуживания: одевание, гигиенические процедуры, прием пищи и т.п. При необходимости человек может восстановить и профессиональные навыки.

Преимущества реабилитации в ЛРЦ на Алтуфьевском шоссе

Медицинская реабилитация пациентов с болезнью Паркинсона в Москве в ЛРЦ на Алтуфьевском шоссе – это:

  • комплексный подход к устранению всех проявлений заболевания;
  • учет индивидуальных потребностей пациента и его родственников;
  • сочетание занятий в Центре и дома;
  • консультации врачей смежных специальностей и обследование при необходимости.

Болезнь Паркинсона – это не приговор. При качественном лечении и адекватной поддержке изменения практически не прогрессируют, и пациенты ведут привычный для себя образ жизни. Если Вы или Ваш родственник столкнулись с этим диагнозом, не отчаивайтесь. Специалисты Лечебно-реабилитационного центра ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России на Алтуфьевском шоссе в Москве помогут взять заболевание под контроль.