Узи мочевого пузыря

Почему надо делать УЗИ почек. Показания, подготовка, где можно сделать?

Ультразвуковая диагностика почек и мочевого пузыря является высокоинформативным, точным, безопасным, неинвазивным, необременительным методом исследования почек. УЗИ почек можно проводить многократно, для отслеживания динамики патологии. Это исследование позволяет оценить, анатомическое строение, расположение, размеры, структуру, кровоток, выявить патологические изменения — камни, кисты, опухоли, оценить состояние чашечно-лоханочной системы, состояние надпочечников, форму, толщину и состояние стенки мочевого пузыря, а также характер его содержимого и пр.

УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря необходимо проводить:

  • При болях в пояснице, изменении цвета мочи, болезненном мочеиспускании.
  • При подозрении на воспалительные заболевания почек и мочевого пузыря.
  • При аномалиях развития.
  • При подозрении на наличие камей, кист, поликистоза, опухоли в почках, при гидронефрозе.
  • При цистите, при дивертикуле и камнях в мочевом пузыре.
  • Как правило, проводится комплексное исследование почек, надпочечников, мочевого пузыря и определения остаточной мочи.

Профилактическое УЗИ почек, надпочечников и ультразвуковое исследование мочевого пузыря необходимо проводить один раз в год.

Подготовка. За три дня до исследования не принимать в пищу овощи, фрукты, бобовые, шипучие напитки и прочее, что вызывает вздутие живота. В день исследования – за 1-2 часа до исследования выпить выпить 0,5 литра воды. При себе иметь результаты предыдущих ультразвуковых исследований почек, лабораторных исследований, выписки из историй болезни, амбулаторную карту, историю болезни (если есть на руках).

УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря можно пройти в консультативно-диагностическом центре ЛРЦ в д. Голубое ФНКЦ МРиК ФМБА России.

В ЛРЦ в д. Голубое ФНКЦ МРиК ФМБА России УЗИ почек проводится на ультразвуковом диагностическом оборудовании экспертного и высокого класса. Исследования проводят опытные специалисты: врач высшей квалификационной категории, к.м.н. Белашкин Иван Иванович; врачи высшей квалификационной категории Солодова Ольга Ивановна и Никонова Галина Борисовна.