Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Почему надо делать УЗИ брюшной полости, показания, подготовка, где можно сделать.

Ультразвуковое исследование является высокоинформативным, точным, безопасным, необременительным методом исследования различных органов и систем человека. УЗ-диагностика органов брюшной полости включает исследование печени, желчного пузыря и желчных протоков, поджелудочной железы, селезенки, забрюшинного пространства, сосудов. Это исследование позволяет определить размеры органов, структуру, кровоток, выявить патологические изменения, опухоли, кисты, наличие свободной жидкости в брюшной полости и пр.

УЗИ брюшной полости необходимо проводить при подозрении на заболевания внутренних органов:

  • тяжесть и распирание после еды;
  • боли в правом подреберье, горечь во рту;
  • боль в области живота, вздутие живота;
  • после травм, падений;
  • при подозрении на хронические или острые заболевания, а также жировой гепатоз, гепатит, цирроз печени, панкреатит, холецистит, опухоли и пр.

Профилактическое ультразвуковое обследование органов брюшной полости необходимо проводить один раз в год.

Подготовка. За три дня до исследования не принимать в пищу овощи, фрукты, бобовые, шипучие напитки и прочее, что вызывает вздутие живота. В день исследования – не завтракать. При себе иметь результаты предыдущих ультразвуковых исследований брюшной полости, лабораторных исследований, выписки из историй болезни, амбулаторную карту, историю болезни.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости можно пройти в муниципальной поликлинике по месту жительства и в диагностических центрах.

В ЛРЦ в д. Голубое ФНКЦ МРиК ФМБА России УЗИ органов брюшной полости проводится на ультразвуковом диагностическом оборудовании экспертного и высокого класса. Исследования проводят опытные, высококвалифицированные специалисты.